July 28, 2026, 5:02 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন উপ- উপাচার্য ও ট্রেজারার, বিশ্ববিদ্যালয় পরিবারের অভিনন্দন পদ্মা সেতুতে ইলেকট্রনিক টোল আদায় ১০ কোটি টাকা ছাড়াল, বাড়ছে প্রযুক্তিনির্ভর সেবা গাংনী বাসস্ট্যান্ডে বোমা সদৃশ বস্তু উদ্ধার, এলাকায় আতঙ্ক অদম্য ইচ্ছাশক্তিকে পুঁজি করে এগিয়ে যাচ্ছেন কুষ্টিয়ার নারী উদ্যোক্তারা ইউনুসের ৭ হাজার নতুন মাল্টিমিলিয়নেয়ার হিসাব, নৈতিক রাষ্ট্রের প্রতিশ্রুতি এবং ক্ষমতার সমাজতত্ত্ব স্থানীয় সরকার নির্বাচন/গণতন্ত্রের নতুন পরীক্ষা চলমান প্রকল্পের কাজ সরকারি বিধি অনুসারে নির্দিষ্ট সময়ে শেষ করতে হবে: ইবি উপাচার্য রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ/ নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত না হওয়া পর্যন্ত দায়িত্বে স্পিকার দুই দিনে কুষ্টিয়া-চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে ১৩ জনকে বাংলাদেশে পাঠানোর চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ বিএসএফ ৮০৩ শিশু মৃত্যূ: সংখ্যার নৈতিক অভিঘাত /মৃত্যুর হিসাব আছে, দায়ের হিসাব কোথায়?

চন্দ্রাভিযান শেষে পৃথিবীতে ফিরলেন ৪ নভোচারী

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
চাঁদের কক্ষপথ প্রদক্ষিণের ঐতিহাসিক মিশন সফলভাবে শেষ করে পৃথিবীতে ফিরেছেন Artemis II mission-এর চার নভোচারী।
শনিবার (১১ এপ্রিল) বাংলাদেশ সময় সকাল ৬টা ৭ মিনিটে তাদের বহনকারী Orion spacecraft ক্যালিফোর্নিয়ার San Diego উপকূলসংলগ্ন প্রশান্ত মহাসাগরে স্প্ল্যাশ ডাউন করে অবতরণ করে। এর মধ্য দিয়ে ৫০ বছরেরও বেশি সময় পর আবারও মানুষ চাঁদের চারপাশ ঘুরে আসার ইতিহাস গড়ল।
মিশনের কমান্ডার Reid Wiseman অবতরণের পর জানান, “এটি ছিল অসাধারণ এক যাত্রা। আমরা সবাই স্থিতিশীল এবং সম্পূর্ণ সুস্থ আছি।”
নাসা জানায়, অবতরণের পরপরই উদ্ধার প্রক্রিয়া শুরু হয়। পরিকল্পনা অনুযায়ী দুই ঘণ্টার মধ্যে নভোচারীদের ক্যাপসুল থেকে বের করে মার্কিন নৌবাহিনীর উদ্ধারকারী জাহাজ USS John P. Murtha-এ নেওয়া হবে। প্রথমে একটি ভেলায় (‘ফ্রন্ট পোর্চ’) এনে পরে হেলিকপ্টারের মাধ্যমে তাদের জাহাজে স্থানান্তর করা হবে।
নাসার ফ্লাইট কন্ট্রোলার Jeff Radigan জানান, সমুদ্র শান্ত থাকলে পুরো উদ্ধার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হতে ৩০ থেকে ৪৫ মিনিট সময় লাগতে পারে। পরবর্তীতে প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরীক্ষা শেষে নভোচারীদের Johnson Space Center-এ নেওয়া হবে।
১০ দিনের এই অভিযানে অংশ নেন যুক্তরাষ্ট্রের Reid Wiseman, Christina Koch, Victor Glover এবং কানাডার Jeremy Hansen।
এই মিশন একাধিক নতুন ইতিহাস গড়েছে। চাঁদের দূরবর্তী অংশে অবস্থানের সময় নভোচারীরা পৃথিবী থেকে প্রায় ২ লাখ ৫২ হাজার ৭৫৭ মাইল দূরে পৌঁছান, যা Apollo 13-এর রেকর্ড ছাড়িয়ে যায়।
এছাড়া ভিক্টর গ্লোভার প্রথম অশ্বেতাঙ্গ, ক্রিস্টিনা কোচ প্রথম নারী এবং জেরেমি হ্যানসেন প্রথম অ-মার্কিন নভোচারী হিসেবে চাঁদের কক্ষপথ ভ্রমণের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেন। অভিযানের সময় তারা চন্দ্রপৃষ্ঠে অন্তত ছয়টি উল্কাপাতের দৃশ্য সরাসরি প্রত্যক্ষ করেছেন।
এই মিশনটি মূলত ২০২৮ সালের মধ্যে চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে মানুষ পাঠানোর NASA-এর বৃহৎ পরিকল্পনার একটি গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষামূলক ধাপ।
ঐতিহাসিক এই প্রত্যাবর্তন সরাসরি সম্প্রচার করা হয় বিভিন্ন ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে।
সূত্র: এএফপি ও সিএনএন

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net